Ангина, острое воспаление миндалин
Заболевания и их причины/ 09.01.2017 в 15:41 / Admin

Ангина – это острое заболевание инфекционного характера с ярко выраженными воспалительными изменениями в глотке, в основном небных миндалин. Нередко можно услышать медицинский синоним этой болезни – острый тонзиллит.

 

Симптомы ангины:

 

При всех формах ангины больные жалуются на боль в горле (при глотании, разговоре и даже в покое) и признаки интоксикации, к которым можно отнести общую слабость, недомогание, головную боль, ломоту в мышцах и суставах. При ангине повышается температура, которая может достигать высоких цифр (38 – 40 С) Нормальная или даже пониженная температура тела характерна только для некротической ангины, при этом обращает на себя внимание неприятный запах изо рта, который появляется у пациента, и ощущение постоянного присутствия инородного тела в горле.

 

Характер поражения миндалин определяет форму ангины. Ангины подразделяют на несколько типов:

 

 

Три распространённых типа ангин

 

 

Катаральная ангина. При этой форме заболевания миндалины имеют ярко красный цвет, отёчны и увеличены в размерах.

 

Фолликулярная ангина. Отмечается гиперемия не только самих миндалин, но и задней стенки глотки. На поверхности миндалин можно различить желтоватые пузырьки (фолликулы). Фолликулы могут со временем прорываться, а их содержимое стекать в складки миндалин (лакуны).

 

Лакунарная ангина. Эта форма заболевания по своим проявлениям сходна с фолликулярной ангиной, но при лакунарной ангине основные зоны поражения локализуются в складках миндалин. На поверхности миндалин присутствует желтовато – серый гнойный налет.

 

Некротическая ангина. Это одна из наиболее серьезных форм ангины. Опасность этой формы заболевания связана с тем, что происходит омертвение пораженных инфекционным процессом миндалин. Любое инфекционное воспаление миндалин может закончиться некротической ангиной.

 

Причины ангины:

 

Возбудителями ангины могут быть различные бактерии. Чаще всего это бета-гемолитический стрептококк А, стафилококки и пневмококки. Кроме того, причиной ангины могут быть вирусы и грибок. Заражение происходит воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком. Возбудители могут попадать в миндалины из других очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронические заболевания носа и его пазух и др.).

 

Основным предрасполагающим фактором развития ангины является снижение активности иммунной системы. Этому могут способствовать общее переохлаждение, характерное для осеннего и весеннего периодов, или местное переохлаждение, связанное, например, с употреблением холодных напитков и мороженного в жаркие летние месяцы.

 

Диагностика ангины.

 

Осмотр позволяет выявить гиперемию и увеличение миндалин, а также покраснение и отечность прилегающих к ним небных дужек. При осмотре миндалин могут быть видны фолликулы, из которых в виде желтых пузырьков выделяется гной. При некротической форме ангины на миндалинах обнаруживается серый налет и участки изъязвления. Образующиеся на миндалинах налеты снимаются деревянным шпателем. При лабораторном исследовании общего анализа крови обнаруживаются изменения, свидетельствующие об остром воспалении, такие как лейкоцитоз и повышение СОЭ. Если при осмотре на миндалинах был обнаружен налет, то в обязательном порядке должен быть взят мазок с его поверхности для выполнения посева на специальную питательную среду. Это проводится для исключения диагноза дифтерии. Через 10-14 дней после клинического выздоровления следует повторно сдать анализ крови, провести анализ мочи и выполнить электрокардиографическое исследование. Это делается с целью ранней диагностики возможных осложнений и тяжелых последствий ангины - ревматизма, миокардита, заболеваний почек.

 

О чём говорит Вам это заболевание?

 

Эмоциональная блокировка.

 

Горло - это канал экспрессивности и творчества. Вы сдерживаетесь от грубых слов. Чувствуете неспособность выразить себя. Убеждённость в своей неспособности говорить за себя и самостоятельно добиваться удовлетворения своих нужд. Страх. Подавленные эмоции. Заглушенное творчество.

 

Ментальная блокировка.

 

Ангина говорит тебе, чтобы ты расслабился, стал самим собой и разрешил себе хотя бы иногда проявлять свою властность. Не стоит все время притворяться. Подумай о том, что твой страх  может быть необоснованным, и разреши себе говорить о нём и своих интересах. 

 

Духовная блокировка.

 

Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в статье "Уточнение физической проблемы". Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.

 

Аффирмация.

 

Я отбрасываю все ограничения и обретаю свободу быть собой. Я открываю сердце и пою о радости любви. Шуметь не запрещается. Моё самовыражение свободно и радостно. Я легко могу постоять за себя. Я демонстрирую мою способность к творчеству. Я хочу измениться. Я от рождения имею право на удовлетворение собственных потребностей. Отныне я спокойно и ласково добиваюсь всего, чего хочу. Теперь всё хорошее во мне течёт свободно. Я — проводник Божественных мыслей. В моей душе царит мир.

 

 

Мальчик болен ангиной

 

 

Лечебная программа при ангине:

 

Стандартная схема лечения включает в себя ежечасное полоскание горла растворами антисептических препаратов. Для облегчения боли в горле могут быть назначены сосательные таблетки и аэрозоли с антисептиками. При ангине обязательным является назначение антибиотиков, обладающих активностью в отношении кокковой флоры. Если температура поднимается выше 38 С, могут быть назначены жаропонижающие препараты.

 

Общие рекомендации:

 

Обязательно применение защит от ЭМИ. Иммунная система облучаемого организма уменьшает выброс в кровь специальных ферментов, выполняющих защитную функцию. Происходит ослабление системы клеточного иммунитета.

 

Обязательно применение антипаразитарной программы параллельно с антиоксидантными пластырями на стопы при наличии хронических воспалительных процессов, т. к. их причиной в 95% случаев является наличие паразитов и большая зашлакованность организма.

 

Кальций (VitaКальций-плюс) – абсолютно необходимый элемент любой оздоровительной программы, входит в буферную систему организма, восстанавливая его кислотно-щелочное равновесие и рН, приводя его к слабощелочному – 7,3-7,4 (именно при таком рН оптимально протекают все физиологические процессы в организме) – принимать по инструкции согласно возрастным дозам (на упаковке).

 

Полоскания горла водородной водой и употребление водородной воды в период болезни и на этапе восстановления способствует сокращению процесса восстановления и укреплению иммунитета.

 

При повышенной температуре:

 

Пластыри на стопы (антиоксидантные) – устраняют токсичное воздействие на организм продуктов распада, шлаков и токсинов. При повышенной температуре, эффективно устраняют интоксикацию организма.

 

Препараты выбора - противовирусные и иммуномоделирущие:

 

Кордицепс – нормализация иммунной защиты, антибактериальное и противовирусное действие, нормализация микрофлоры при применении антибиотиков, принимать между приёмами пищи.

 

Ганодерма (Линчжи) – нормализация иммунной защиты, антибактериальное и противовирусное действие, нормализация микрофлоры при применении антибиотиков, принимать между приёмами пищи.

 

СуперАнтиоксидант – восстанавливает эластичность сосудов, повышает иммунитет, снижает проявления воспалительных процессов.

 

ИммуноКардиоВит – повышает иммунный статус, обладает противовоспалительным действием.

 

Осложнения и последствия ангины:

 

При отсутствии своевременного лечения у больных могут развиться серьезные осложнения, к которым относятся сепсис, ревмокардит, гломеруло – и пиелонефрит, формирование абсцессов (полостей, заполненных гноем) в окружающих миндалины тканях, а также кровотечение из миндалин.

 

Профилактика ангины. 

 

Для профилактики ангины необходимо соблюдать правила личной гигиены. Обязательной является изоляция больного от остальных членов семьи. Необходимо обеспечить больного отдельной посудой. Очень эффективны общее закаливание организма и тренировка слизистой горла холодными напитками. Но начинать нужно только постепенно! Еще одним важным элементом профилактики ангины является своевременная санирование очагов хронического воспаления, и, в первую очередь, лечение пораженных кариесом зубов.

 

 

Купить